Украинцы останутся без полезнейшей ягоды: неурожай

Аномальная жара и жгучее солнце в Украине стали причиной неурожая арбузов. Херсонские фермеры собрали намного меньше, чем обычно, что грозит дальнейшим подорожанем ягоды.
«Это сверхжара. Арбузу нужно, чтобы было градусов 20 ночью и 28-30 днем. А у нас температура на поверхности песка достигала 60 градусов. Стоять на песке без обуви невозможно. Конечно, и арбуз же лежит на этом песке», — заявил руководитель фермерского хозяйства Юрий Покотилов.
Повышение температуры привело к повышению цен. В этом году на ярмарке арбузы продавали по 1,5-2 грн за килограмм. Дыни же можно было купить по 4-5 грн. Но это оптовые цены. И они, как для Херсонщины, немалые. В киевских супермаркетах арбузы продают по 2-5 грн за килограмм.
«Ранний арбуз уже отошел, средний обжегся при такой температуре. Мы сейчас ожидаем поздний арбуз, это будет конец августа — начало сентября», — говорит директор Департамента агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации Александр Паливода.
Жара повлияла и на рекорды. В этом году победители — мелковаты. Самый большой арбуз весит чуть меньше 18 килограммов. Это когда прошлогодние рекордсмены достигали 40 килограммов. А вот на категорию «маленький» арбузик жара не повлияла: 32 грамма против прошлогодних 42 граммов.
Как сообщал портал Стена, как только на хлебозаводы поступит зерно нового урожая, которое будет намного дороже, резко возрастут и цены на хлеб.
Новости Украины и мира к утру 2 октября: главное в утреннем обзоре
Какой праздник отмечают 9 октября: Всемирный день почты и память Иоанна Богослова
25 сентября: праздники, исторические события и известные именинники
Синяя лента на собаке: что она означает и как вести себя при встрече
Главные события в Украине и мире к утру 18 сентября: безопасность и поддержка


06:06